Майнинг

26.05.2022

img

Майнинг

Майнинг – это добыча цифровой валюты с помощью специального оборудования.

Вся суть майнинга в том, что компьютеры, находящиеся в самых разных местах по всему миру, проводят вычисления и таким образом генерируют новые блоки блокчейна.

Грубо говоря, работа майнеров заключается в том, чтобы подобрать из миллионов комбинаций один-единственный хэш (результат некоего математического преобразования блока) от предыдущего блока — так можно «прикрепить» ещё один блок. За награду одновременно бьётся множество майнеров. Кто сделал это первым — тот и получает награду. Чтобы присоединить блок, необходимо решить определенную математическую задачу, расшифровав алгоритм криптовалюты.

Собственно, этим и занимаются майнеры, а точнее их специальные устройства. Если оборудование находит правильный ответ, его владелец получает вознаграждение в виде цифровых монет.

При этом чем больше майнеров нацелены на решение задачи, тем больше усложняются поиски верного ответа и падает стоимость.

Бизнес майнера заключается в переработке большого количества электричества в обмен на биткоины.

Три основных способа майнинга криптовалюты:

  • Облачный майнинг- человеку не приходится самостоятельно заниматься покупкой, установкой и настройкой оборудования. От него требуется лишь одно – арендовать объем хешрейта на удаленном сервере. После этого всю работу по добыче цифровых монет берут на себя профессиональные майнеры. Человеку достаточно пополнять баланс в личном кабинете сервиса и выводить полученные средства на свой кошелек. Обычно срок аренды хешрейта варьируется от одного до трех лет.
  • Соло-майнинг — в этом случае майнер добывает криптовалюту в одиночку. Он самостоятельно собирает и настраивает оборудование, после чего пытается решить задачу.
  • Майнинг в пуле — такой способ майнинга позволяет объединять мощности нескольких оборудований и быстрее находить решения задач.

В настоящее время интерес к различным криптовалютам стал проявляться в некоторых странах на государственном уровне. Следует отметить, что в большинстве развитых государств этот сектор экономики отдан на откуп предпринимателям. Вместе с тем, в КНДР майнинг криптовалют является одной из важных мер по поддержке национальной денежной единицы.

В последние месяцы возник серьезный интерес к виртуальным деньгам, прежде всего, биткоину, и процессу их майнинга у руководителей отечественных государственных органов управления. Некоторые высокопоставленные чиновники неоднократно понимали вопрос о разработке государственных программ майнинга. Однако, говорить о реальном воплощении этих планов в жизнь пока несколько преждевременно.

публикации
Похожие публикации
Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения всех деталей заказа