Поиск производителя в Китае – на что обратить внимание?

26.05.2022

img

Поиск производителя в Китае – на что обратить внимание?

Китай остаётся крупнейшим в мире поставщиком промышленных и потребительских товаров. И если раньше конкурентное преимущество было основано на принципе «много и дешево», то теперь новым вектором развития экономики становятся технологии и инновации. Как найти производителя в Китае? Где искать и с чего начать? Предлагаем рассмотреть несколько категорий поставщиков:

  • Крупные компании. Крупные производители ценят в партнерстве большие объемы и регулярность закупок. К тому же, китайцы ведут интересную ценовую политику: реально выгодных скидок можно ожидать только после трех-четырех сделок. Сотрудничество с такими партнерами будет выгодным, если торговать специфической продукцией, производимой узким кругом компаний (например, оборудованием, станками, электроникой). Если такое не входит в ваши планы, заключать договор с масштабным изготовителем не стоит.
  • Производители стройматериалов, товаров легкой промышленности, сантехники, торгового оборудования. Этот сегмент обширный, но и риск закупить некачественную продукцию гораздо выше.
  • Небольшие цеха, изготавливающие мебель, сувениры, игрушки, аксессуары к мобильным телефонам и т.п.
  • Трейдеры, посредники. Ничего не производя, они закупают на фирмах продукцию и продают ее зарубежным покупателям.

ЧТО УЧЕСТЬ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ ИЗ КНР

  1. Изучайте информацию о юридическом лице. Как правило, благонадежная компания предоставляет о себе достоверную, полную информацию. Если же в описании указывается только город нахождения фирмы, не поленитесь перепроверить данные, чтобы исключить риски приобретения низкокачественной или бракованной продукции.
  2. Анализируйте сайт дистрибьютора.Обращайте внимание на характеристики товаров. Если в описаниях аналогичных товаров обнаружены расхождения, значит, наполнение сайта выполняется некорректно, и стоит поискать другой вариант поиска поставщика.
  3. Проведите мониторинг поисковых запросов с названием выбранной вами фирмы.Что это дает? Часто люди, которым «подсунули» некачественную или бракованную продукцию, выражают свое негодование отзывами на разных ресурсах, из которых можно сделать соответствующие выводы.
  4. Узнайте, когда было оформлено доменное имя поставщика.Данные можно получить на некоторых страницах, предоставляющих такую услугу. Недавно зарегистрированное имя может свидетельствовать либо о молодой компании, либо о мошенничестве.
  5. Проверьте, действительно ли это производство находится в Китае. Оформлением сайта поставщиков из Поднебесной могут заниматься только граждане Китая. С целью исключения обманных действий, существуют специальные списки с данными о мошенниках. Просмотрите эти списки на предмет нахождения в них названия интересующей фирмы. Если вопрос касается приобретения крупной партии товара, можно обратиться с просьбой к потенциальному партнеру, посетить его производство. Если ему нечего скрывать, то вас пригласят, а вот если ответят отказом, то, скорее всего, лучше с ним вообще не связываться.
  6. Проверьте возможность обратной связи с поставщиком. Если отсутствует обратная связь через привязанный к аккаунту электронный адрес, значит, он является ложным, и естественно эту компанию надо обойти стороной. При получении реквизитов на оплату не поленитесь пробить их через специальные страницы. Если вы обнаружите несоответствие в названии фирмы, советуем задуматься о прекращении сотрудничества. Узнать данные о благонадежности разных предприятий, размещенные на странице торговой палаты КНР.

Не пугайтесь возможных трудностей. Найти надёжного поставщика самостоятельно не так сложно, как кажется. Главное, выбрать нишу, объём поставок и определить требования к контрагенту. Результат того стоит: китайские товары значительно доступнее западных аналогов, а при должном выборе производителя не уступают им по качеству.

публикации
Похожие публикации
Оставьте заявку на бесплатную консультацию

Оставьте заявку и мы свяжемся с вами для уточнения всех деталей заказа